PУССКОЕ ИСКУССТВО
14.11.20
France

LOT 97:

Prix de départ:
2,000
Commission de la maison de ventes: 28%
TVA: 17% Seulement sur commission

Portrait de Joseph Staline 1946. Photographie originale. 313 x 237 mm. Tirage argentique d’époque retouché à la gouache. Agrandi (faite en deux parties), sous passe-partout. Ce portrait officiel daté de 1946, au lendemain de la Seconde Guerre mondiale. Staline est revêtu d’un nouvel uniforme, au col échancré en forme de V, qui remplace la vareuse à col montant qu’il portait jusqu’alors. Plusieurs portraits furent faits à cette occasion, sous différents angles. Comme souvent, la photographie a été retouchée à la gouache, à la fois pour en faciliter la reproduction et pour gommer les rides du visage. Портрет Иосифа СТАЛИНА 1946 год. Серебряно-желатиновый фото отпечаток, ретуширован гуашью. 275 x 210 мм. Увеличена, представлена в пасс-парту. Один из официальный портретов, выполненных в 1946м году. Ряд портретов был выполнен по случаю завершения войны.