Leilão 3 Parte 2
30.6.18
França
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 548:
[Talleyrand]. Ferdinand BAC
Vendido por: €250
300€-350€
Comissão da leiloeira: 30%
IVA: 17% Sobre a comissão apenas
[Talleyrand]. Ferdinand BAC
Signed drawing with signed autograph note. 1950. Ecrivain, dessinateur, caricaturiste. Dessin avec note aut. signé. 1950. 1 pp. in-4, encre noire et rouge. Dessin-croquis de deux portraits de Talleyrand, l’un comme Grand Chambellan, l’autre le représentant à la fin de sa vie. Ferdinand Bac qui dédie son dessin à Max Terrier, écrit à propos de Talleyrand : Copie d’un croquis contemporain, montrant Mr de Talleyrand dans son naturel à la promenade (…). Tout ce qui différencie de côté caricatural de Mr le Prince de Bénévent avec ma propre « vision », c’est que la réalité de sa vieillesse était sinistre alors que la mienne est joviale. Par ce fait, je réclame l’indulgence de mes visiteurs.