Subasta 213 Parte 3
17.12.20
(Su hora local)
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Términos de venta
LOTE 312:
SANGUINE DRAWING OF A WOMAN BY ANTONIO MANCINI
€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 25%
ANTONIO MANCINI
(Roma 1852 - 1929)
FIGURA DI DONNA, MEZZOBUSTO
Sanguigna su carta, cm. 27,5 x 20
Firmato in basso a destra
Studio di bassorilievo con aquila entro clipeo di foglie e due schizzi di nudi, al retro
In cornice
PROVENIENZA
Eredi Zampetti Nava, Roma
Collezione privata romana
Autentica dell’Archivio Antonio Mancini, n. 56(1)227AV