Auction 98 Part 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
Mar 5, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 550:

Buyer's Premium: 22% More details
Auction took place on Mar 5, 2021 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

VOLUME Gino Gullace RONALD REAGAN , ed. Dino Editore 1986. In folio cm 51 x 47. Esemplare numerato n. 525 edizione gran lusso Serie Oro in tiratura di 999 esemplari irripetibili ad personam; copia firmata dall’editore. Legatura editoriale con bassorilievi originali di Antonio Cocchioni ai piatti. Elegante dorso in pelle blu con titoli e quadri figurati impressi in oro. Sguardie e retropiatti in seta marezzata con qualche leggera abrasione. Testo inquadrato in cornice rossa, numerose tavole e un grande ritratto di Reagan in antiporta. Cofanetto editoriale in cartone rivestito in seta marezzata, con qualche leggera abrasione alla seta, con ovale aperto al piatto anteriore. Con dedica all’autore stampata in oro firmata da Ronald Reagan f.t. Segnalibro in pelle. Stampato su carta appositamente prodotta dalla cartiera Fedrigoni. Pp. 206.