Souvenirs Historiques
20.12.21
France

LOT 12:

Prix de départ:
Prix estimé :
€300 - €500
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

VOILE DE CALICE OFFERT PAR LA DUCHESSE D’ANGOULÊME. Voile de calice, en velours de soie rouge, de forme carrée, à décor appliqué de grandes fleurs de lys surmontées d’une couronne royale en fils d’or, bordé d’un large galon tissé de fils d’or. Bon état. Travail français, fin XVIIIe siècle. H. : 54 cm – L. : 53 cm. Provenance : ce voile de calice fut offert à Jean-Baptiste de Bouillé (1759-1842), par la duchesse d’Angoulême (1778-1851).